RPP 1 lembar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nomor 5

 

Satuan Pendidikan          : SDIT Darul Maza

Mata Pelajaran                 : Tema 1 / Subtema 1

Kelas / Semester               : V / 1 (Ganjil)

Materi / Sub Materi          : Ekosistem dan Komponen Eksosistem

Tahun Pelajaran                  : 2020 / 2021

Alokasi waktu                  : 6 x Pertemuan per 35 Menit

 

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan contektual learning / CTL peserta didik dapat mengamati ekosistem dan komponen ekosistem dan mengenal  Konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi berdasarkan bacaan yang sudah disediakan, mengenal bentuk bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengamatan terhadap peta tempat tinggalnya sendiri serta mengenal komponen peta secara umum untuk mencermati  lingkungan tempat tinggalnya

B.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

 

|           Kegiatan Pendahuluan                                            

     Guru mengucap salam, Mengisi Jurnal, cek kehadiran, berdo'a dan cek kebersihan lanjut Apersepsi dengan bercerita atau memperlihatkan gambar atau memutar video yang berkaitan dengan tema yang akan diajarkan, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi ekosistem dan komponen ekosistem (Konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi, bentuk bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengamatan terhadap peta tempat tinggal serta cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.                             

Kegiatan Inti

                                         

     Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari                              

     Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan dipelajari yakni tentang ekosistem dan komponen ekosistem (Konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi, bentuk bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan mengenal peta tempat tinggalnya)                            

     Peserta didik diminta mengamati gambar/video maupun membaca materi tentang ekosistem dan komponen ekosistem (Konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi, bentuk bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan mengenal peta tempat tinggalnya)                     

     Peserta didik dibimbing membentuk kelompok                                

     Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja Peserta Didik yang berisi tentang ekosistem dan komponen ekosistem (Konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi, bentuk bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan mengenal peta tempat tinggalnya)                               

     Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti / peninggalan ekosistem dan komponen ekosistem (Konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi, bentuk bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan mengenal peta tempat tinggalnya)                            

     Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk peta konsep atau kesimpulan.                                

Kegiatan Penutup                                              

     Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari materi yang dipelajari tentang ekosistem dan komponen ekosistem (Konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi, bentuk bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan mengenal peta tempat tinggalnya)                                  

 

3. ASESMEN

1.      Tes tertulis

2.       Rubrik

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Rince Wiki Utami, S.Th.I, M.Pd

Kota bekasi, 13 Juni 2020

Guru Kelas 5

 

 

 

Elok Allamah, M.Pd

Bentuk format penilain non tes

Kd ips 4.1

 


Komentar